Книжный рынок и издательства   Библиотеки   Образование
и наука
  Конкурс
“Университетская книга”

Март 2024
"Искусственный интеллект и научное знание"

  • Наталья ИВАНОВА: "Мы стремимся работать на опережение запросов пользователей"
  • Креативная экономика: перспективные направления
  • Самиздат в России: смелые эксперименты и креативные коллаборации
  • Вузы и устойчивое развитие



МультиВход

Интервью

Книжный рынок

Вузовские издательства

Искусство издавать

Библиотеки

Образование

Инновационные технологии

Электронные библиотеки

Культура книги

Библиогеография

Библиотехнологии

Выставки и конференции

Конкурсы и премии

Документы

Copyright.ru

КНИГА+

Год литературы

Журнал Онлайн




 

samiy-chitayuschiy-region


Рассылка


 

rgdb-podari-rebenku

Минобрнауки России объяснило сокращение федерального перечня учебников
14.03.2014 14:20

28 февраля 2014 года Научно-методический совет по учебникам Министерства образования  и науки Российской Федерации принял решение не рекомендовать к включению в федеральный перечень 136 учебников. На основании этих рекомендаций Минобрнауки России подготовлен Приказ об утверждении федерального перечня учебников. В данный момент проект приказа размещен на regulation.ru.

Согласно новому порядку в федеральный перечень включаются учебники, рекомендованные Научно-методическим советом по учебникам, создаваемым Министерством образования и науки Российской Федерации, на основании положительных экспертных заключений по результатам научной, педагогической, общественной, а также по ряду учебников – этнокультурной и региональной экспертиз. 

minobrnaukiСовет сформирован из представителей Государственной Думы, Совета Федерации, Администрации Президента, Минобрнауки России, представителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, общероссийских, региональных, межрегиональных общественных организаций, некоммерческих организаций, в том числе научных и образовательных организаций, организаций учителей предметников, специалистов области образования. Кроме того в состав Совета включены экспертные организации, проводившие научную и педагогическую экспертизу (Российская академия наук и Российская академия образования), представители общественных организаций, проводивших общественную экспертизу.

Решение Совет принимает коллегиально путем голосования.

В ходе заседания 28 февраля Советом был установлен ряд нарушений процедуры экспертизы и включения в федеральный перечень учебников некоторыми издательскими компаниями.

Так, издательство «Мнемозина», нарушило сроки представления книг: согласно новому порядку в Минобрнауки России учебники должны были поступить до 15 февраля, однако пришли только 20-го. Кроме того, по части учебников у членов Совета возникли сомнения в подлинности экспертных заключений. Эксперт, чья подпись стояла под представленными заключениями, подтвердил на заседании Совета, что не ставил резолюции на документах.

От издательства «БАЛЛАС» книги поступили также значительно позже установленного срока приема. Книги были  получены Минобрнауки России  только 19 февраля с почтовым штампом об отправке 15 февраля – то есть, уже после истечения срока.

Довод издателя о том, что учебники с заключениями были высланы почтой, и не могли быть доставлены вовремя в силу объективных причин, видится несостоятельным, поскольку, обращаясь к такому виду связи, издатель не мог не предвидеть, что книги не поступят день в день. Вместе с тем, издательство имело иные возможности представить свои учебники в установленной форме и в срок до 15 февраля (например, напрямую, в экспедицию Минобрнауки России).

Издательство «ЮВЕНТА» по учебнику «Математика» для начальной школы нарушило процедуру проведения экспертизы: он был подвергнут общественной экспертизе при отрицательном педагогическом заключении.

Издательство «Корпорация Федоров» представило копии экспертных заключений вместо оригиналов.

Издательство «Титул» представило экспертные заключения, в которых название учебников не соответствовало тому, которое значилось на титульных листах представленных книг. К примеру, на Совете был представлен учебник «НАРРУ ENGLISH», в то время как экспертные заключения были составлены на учебник с названием «Английский язык».

Необходимо отметить, что согласно новому порядку, процедура формирования федерального перечня учебников проводится максимально открыто.  Так, все экспертные заключения с визами их авторов  будут размещены в сети Интернет, равно как и Протокол заседания Совета.

Федеральный перечень учебников будет утвержден к 1 апреля 2014 года. Планируется, что учебники, отобранные по новому порядку, поступят в общеобразовательные учреждения к 2014/2015 учебном году.

Учебники, которые были приобретены образовательными учреждениями в этом году или раньше, также будут использоваться, пока не истечет срок износа (в среднем он составляет пять лет).

 

С уважением, ПРЕСС-СЛУЖБА

Министерство образования и науки Российской Федерации

г. Москва, Тверская,11

+7(495)629-92-12

 

Комментарии 

 
#23 Vlada 11.03.2015 09:30
Цитирую Сима Дзамыхова:
Уважаемые, не пора ли повернуться лицом к Учителю и дать возможность самому решать по каким УМК работать? В школе проработала 30 лет.Считаю, что учебник"Enjoy English" М.З.Биболетовой очень интересен, замечательные обучающие компьютерные программы, контрольно-измерительные материалы. Появились новые переработанные учебники для 2-6 классов, соответствующие требованиям ФГОС. В угоду кому -то я должна перейти на другие учебники! А материальная сторона кого -то из чиновников волнует? У учителя есть такие деньги менять постоянно учебники? Не прошу, а требую вернуть любимый УМК!!!

А мы родители, требуем заменить вас с (30 летнем стажем.. ужас древность) вместе с УМК ! И повернуться к детям лицом!!!
Цитировать
 
 
#22 Vlada 11.03.2015 09:22
Цитирую танзиля:
хотим заниматься по умк enjoy english биболетовой
интересен во всех отношениях.у нас накоплен определённый опыт работы по фгос. никогда не думают чиновники об учителях их профессиональны х интересах. в конце концов необходимо помнить о материальной стороне. работаешь в шести классах и сколько всего нужно купить? убедительная просьба: верните этот умк нам!

По этому учебнику невозможно выучить язык доказано! Да конечно будем думать об учителях! Вы серьезна? А о детях вы не думали? Не они для вас, а вы в конце концов! Хотим заниматься...это кто ? Пора выкидывать не только программы, но и учителей с прогнившими головами при том что срочно. Пора выдавать лицензии на право обучать и отнимать их у неоправдавших доверия.
Цитировать
 
 
#21 Vlada 11.03.2015 09:11
Цитирую Ольга Н:
ОС "Школа 2100" один из самых лучших комплектов учебников для начальной школы. Потеря эта ужасна. Разве так важно даты, или все таки важным является качество учебников. Прошли УМК намного хуже ОС "Школа 2100"!

Вы сума сошли, что ли! Это самая ужасная программа из всех, а учебники просто кошмар не то что детям, взрослые не могут разобраться в этом бреду. Я уже не говорю про формат и содержание учебников, уже не знают что придумать осталось треугольной формы сделать. Нас не одна тысяча родителей, которые видели, как это программа делает наших детей безграмотными и все результаты, полученные якобы этой программой заслуга самих детей, родителей и кучей репетиторов. Мы безумно счастливы, что государство, наконец-то взялось за весь этот шабаш глумившихся над нашими детьми.
Цитировать
 
 
#20 Ольга Н 07.09.2014 00:25
ОС "Школа 2100" один из самых лучших комплектов учебников для начальной школы. Потеря эта ужасна. Разве так важно даты, или все таки важным является качество учебников. Прошли УМК намного хуже ОС "Школа 2100"!
Цитировать
 
 
#19 Сима Дзамыхова 29.08.2014 16:58
Уважаемые, не пора ли повернуться лицом к Учителю и дать возможность самому решать по каким УМК работать? В школе проработала 30 лет.Считаю, что учебник"Enjoy English" М.З.Биболетовой очень интересен, замечательные обучающие компьютерные программы, контрольно-измерительные материалы. Появились новые переработанные учебники для 2-6 классов, соответствующие требованиям ФГОС. В угоду кому -то я должна перейти на другие учебники! А материальная сторона кого -то из чиновников волнует? У учителя есть такие деньги менять постоянно учебники? Не прошу, а требую вернуть любимый УМК!!!
Цитировать
 
 
#18 Ольга М. 28.08.2014 04:53
Ошибка в названии учебника - это очень важная причина, чтобы выкинуть целый УМК из школ. Наша закупала его постепенно 5 лет, и всё это насмарку из-за ошибки? Только не говорите мне, что это бюрократия и глупость. Это не глупость, а целенаправленно е вредительство.А учебник Кузовлева, который нам втюхивают - ...овно, каких мало.
Цитировать
 
 
#17 Мария Александровна 28.05.2014 11:34
Зачем из-за ошибки в названии учебника «НАРРУ ENGLISH» в экспертном заключении исключать его из федерального перечня учебников? Глупо. Развели бумажную бюрократию. Мой сын во втором классе начал учить английский язык по учебнику «НАРРУ ENGLISH» Кауфман К.И., а теперь в третьем должен продолжить учить по другой программе «Радужный английский» Афанасьева/Михеева. Совет сравнивал программы учебников? Ведь они в корне отличаются! Для детей столкнувшись с таким изменением в обучении, возникнет непреодолимая преграда. Нужно в срочном порядке учить огромное количество слов, которые должны были быть выучены еще во втором классе. А грамматика?! Минобрнауки РФ думает о здоровье учеников? Или это очередной развод родителей на репетиторов? Лучше ремонтировали школы и пришкольные участки, и не надо забывать, что школы есть не только в Москве…
Цитировать
 
 
#16 Елена Лопатина 02.05.2014 14:49
ПОЗОР Министерству Образования, которое занимается чем угодно, но не образованием!!! Кто проводит экспертизу учебников, от которой плохо всем учителям, детям и родителям? Очередная коррупционная махинация.Кому помешали учебники, в частности, Биболетовой М.З.? Некомпетентные объяснения о разнице в названиях просто смешны даже для непрофессионала . Стыдно, уважаемые члены Методсовета, и все, причастные к очередному развалу школы!
Цитировать
 
 
#15 Виктория Леонтьева 22.04.2014 22:29
Хотелось бы узнать, почему не включены в Перечень учебники русского языка под ред. С.И. Львовой? Эти учебники (да и весь УМК к этому учебнику) полностью соответствует новым стандартам и рассчитан на РАЗВИТИЕ учащихся. И что делать, если на 8 класс учебники ещё не были закуплены? Нам опять переходить на другого автора?
Цитировать
 
 
#14 Вера Егорофна 17.04.2014 07:46
Считаю недопустимым убирать из перечня учебники по ОС "Школа 2100". Наконец-то у нас появилась возможность учить детей логически мыслить, применять полученные знания на практике Наверное, не нужны мыслящие люди!? Обидно, что из-за того, что книги поступили позже установленного срока приема, все ОУ должны перейти на новую систему, при этом учителям вновь надо пройти курсы повышения квалификации, школе - изыскать огромные средства на приобретение учебников (мы ведь обязаны обеспечить детей бесплатными учебниками!) Мы устали от экспериментов, а главное - от возни "на верху", когда сегодня учебники в перечне, а завтра их уже нет! Очень хочется, чтобы Вы. там, "на верху" прислушались к мнению "низов" и приняли решение об утверждении данного комплекта учебников. В нашем ОУ необходимо изыскать средства не только на замену учебников системы "2100", но и издательств "Мнемозина" и "Титул". Найдутся ли ли желающие помочь нашему ОУ в решении вопроса?!
Цитировать
 



telegram-1-1
 
Какие форматы доступа на электронную периодику для вас наиболее интересны?
 

 


webbanner-08-video

 

 webbanner-07-nacproekt

 

 webbanner-01-neb

 

 webbanner-02-fz-o-kulture

 

webbanner-red-03-ebs

 

webbanner-red-04-kn-rynok

 

 webbanner-red-05period-pechat

 

 webbanner-red-06-ros-poligrafiya

 

webbanner-red-kult